Компания Вестор – торговое оборудование
Производство, продажа,
установка, монтаж,
обслуживание
Москва, м. Полежаевская
ул. Мнёвники, д.6
пн.-пт.: 09:00 - 18:00
корзина пуста
Вы здесь: Статьи / Детекторы валют

Статьи


Детекторы валют


Страницы: [ 1 ][ 2 ][ 3 ][ 4 ]
Детекторы валют

Любая национальная валюта имеет защиту от подделок. Однако сама по себе эта защита, какой бы сложной она ни была, не гарантирует владельцу денежных купюр должного спокойствия. Одной защиты мало, и чтобы знать точно, что в руках вы держите настоящие деньги, а не фальшивые, необходимо устройство, которое «прочитает» купюру, то есть выявит у нее наличие и качество специальных защитных элементов. Такие устройства называются детекторами валют.

фальшивые банкноты Чтобы надежнее защитить деньги от подделок, банкноты снабжаются разными видами и степенями защиты. Специальная бумага, сложный рисунок и водяные знаки - это хорошо, но еще лучше нанести на бумагу мелкие элементы, которые «заиграют» при определенных условиях, например, при определенном угле зрения или необычном освещении. И если найти нужный наклон, покрутив бумажку перед глазами, еще можно, то создать освещение с отличной от дневного или комнатного света длиной волны в обычных условиях практически невозможно. А что говорить о выявлении элемента, имеющего, скажем, магнитные свойства? Тут уж проверка «на глаз» вообще никак не получится. Поэтому людям, работающим с наличностью, детекторы валют просто необходимы.

Так как дензнаки имеют совершенно различные по своей защитной направленности элементы, то и детекторы бывают разные. Одни устройства предназначены для выявления одних деталей защиты, другие - других. Многие детекторы способны проверять банкноты сразу по нескольким направлениям. Естественно, чем больше таких видов детекции осуществляет устройство, и чем выше проверяемые степени защиты, тем оно дороже.

Вообще, детекторы отличаются по разным параметрам, не только по способности проверять те или иные виды защиты. Попробуем их как-то классифицировать.

Во-первых, детекторы валют - раз уж они так называются - сориентированы на проверку подлинности национальной валюты. Есть приборы, детектирующие только евро или, например, только американские доллары. Некоторые аппараты способны «читать» две валюты. Большинство же детекторов можно назвать мультивалютным, правда, условно, так как они настроены не на выявление подлинности собственно самой валюты, а на детекцию тех популярных элементов защиты, которыми снабжены почти все валюты.

Во-вторых, детекторы, в принципе, можно использовать не только для проверки денежных купюр, но и ценных бумаг, акцизных марок и прочих документов, имеющих те же самые универсальные элементы защиты: водяные, ультрафиолетовые, магнитные и другие. Так как детекторы конструктивно различаются, и есть те, которые рассчитаны только на формат банкноты, то можно их разделить и по этому параметру: устройства, предназначенные только для проверки денег, и устройства, проверяющие вдобавок еще и другие бумаги.

В-третьих, детекторы валют бывают стационарными и переносными. Первые предназначены для использования на рабочем месте и питаются от сети. Вторые же являются портативными, легкими, они имеют автономное питание, источником которого, как правило, служат обычные батарейки. Такие детекторы можно носить даже в кармане и использовать где угодно, но они, естественно, более простые, менее надежные и менее мощные.

В-четвертых, раз уж разговор коснулся мощности устройств, все детекторы можно поделить на относительно более или менее мощные. Мощность касается светового излучения, которое они производят в качестве источника детекции. Многие детали защиты банкнот выявляются только при воздействии определенного света, например, белого или ультрафиолетового. И если обычное освещение, дневное или искусственное, яркое, а излучаемый детектором световой поток слабый, то и увидеть результаты такой детекции бывает затруднительно.

В-пятых, детекторы валют бывают автоматические и просмотровые. Автоматические устройства «заглатывают» банкноту, проводят анализ и выдают информацию о том, настоящая она или фальшивая. Другой тип устройств более прост и популярен. Человек, используя возможности детектора, сам наблюдает за денежной купюрой и сам оценивает результат детекции. Например, подставив купюру под ультрафиолет, излучаемый детектором, с целью обнаружения светящихся в этом спектре деталей, которые должны иметься на настоящих дензнаках.

В-шестых, аппараты можно типизировать по самому характеру визуального контроля процесса детекции. В одном случае мы будем наблюдать саму купюру, а в другом - видеть ее изображение на мониторе, которым оборудован детектор. Он, конечно же, оборудован и передающей камерой, а также может иметь ряд дополнительных опций, например, возможность подключения специальной цифровой лупы, позволяющей рассмотреть на купюре мельчайшие детали.

И, наконец, последнее и главное отличие детекторов между собой состоит в видах осуществляемых ими детекций. Поговорим об этом более подробно.


Страницы: [ 1 ][ 2 ][ 3 ][ 4 ]

 
Компания «Р’ЕСТОР» © 1994 - 2024: торговое оборудование.
ВНИМАНИЕ! Вся информация, представленная на сайте, как то: цены, характеристики, цвета и др., не является публичной офертой ни при каких условиях, а носит исключительно информационный характер.

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг сайтов о торговом оборудовании